Forschungsstelle Geschlechterforschung


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Professor_innen

Mitglieder auf professoraler Ebene:

Prof. Dr. rer. nat. Julia Becker

Sozialpsychologie

Tel.: +49 541 969-4870
julia.becker@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/239
Institut für Psychologie
Seminarstrasse 20
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi. 09.15-10.15 Uhr

Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Tel.: +49 541 969-4286
Fax: +49 541 969-4376
margit.eckholt@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/102
Institut für Katholische Theologie
Schloßstr. 4
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 11-12:30

Prof. Dr. phil. Andrea Grewe

Romanische Literaturwissenschaft

Tel.: +49 541 969-4477
Fax: +49 541 969-4256
andrea.grewe@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/306
Romanistik
Neuer Graben 40
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: Nächste Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: Montag, 3.9., 15.00 Uhr

Prof. Dr. phil. Birgit Haehnel

Textiles Gestalten

Tel.: +49 541 969-4218
Fax: +49 541 969-4887
birgit.haehnel@uni-osnabrueck.de

Raum: 05/ 220
Textiles Gestalten
Seminarstr. 33-34
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Dr. Katrin Huxel

Interkulturelle Pädagogik

Tel.: +49 541 9696007
katrin.huxel@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/205
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: Feriensprechstunde 19.07., 23.08., 13.09.2018, jeweils um 12 Uhr;Anmeldung bitte per E-Mail

Prof. Dr. phil. Christiane Kunst

Alte Geschichte

Tel.: +49 541 969-4388
Fax: +49 541 969-4397
christiane.kunst@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/102
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 15-16 in der Vorlesungszeit

Prof. Dr. phil. Kai-Olaf Maiwald

Mikrosoziologie und qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung

Tel.: +49 541 969-4627
kai-olaf.maiwald@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/115
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 17-18 (in der vorlesungsfreien Zeit n.V.)

Priv. Doz. Dr. phil. Meike Rühl, Professurvertretung

Klassische Philologie (Latein)

Tel.: +49 541 969-6274
meike.ruehl@uni-osnabrueck.de

Raum: 45/104
Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: s. eigene Kategorie 'Sprechstundentermine'

Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Romanische Literaturwissenschaft

Tel.: +49 541 969-4443
susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/216
Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 10.30-11.30 . Mit Anmeldung in Stud.IP

Prof. Dr. Helen Schwenken

Migration und Gesellschaft

Tel.: +49 541 969-4748
Fax: +49 541 969-4380
hschwenken@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/118
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: bitte Aushang beachten! / Please look out for up-to-date information at the office door!

Prof. Dr. rer. nat. Silja Vocks

Klinische Psychologie und Psychotherapie

Tel.: +49 541 969-4743
Fax: +49 541 969-4028
silja.vocks@uni-osnabrueck.de

Raum: 54/E06
Institut für Psychologie
Knollstraße 15
49069 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. PH Ursula Walkenhorst

Didaktik der Humandienstleistungsberufe

Tel.: +49 541 969-2319
Fax: +49 541 969-3972
ursula.walkenhorst@uni-osnabrueck.de

Raum: 93/136
Institut für Gesundheitsforschung und Bildung (IGB)
Barbarastr. 22c
49076 Osnabrück

Prof. Dr. phil. Siegrid Westphal

Geschichte der Frühen Neuzeit

Tel.: +49 541 969-4418
Fax: +49 541 969-4898
siegrid.westphal@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/E14
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: im Semester: Di 14-15, Feriensprechstunden: Do 09. Aug 14-16 Uhr | Di 21. Aug 12-14 Uhr | Mo 03. Sep 16-17 Uhr | Di 25. Sep 12-13 Uhr (bitte Anmeldung per Email: fruehe.neuzeit@uos.de)