Forschungsstelle Geschlechterforschung


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitarbeitende

Mitglieder auf Mitarbeitendenebene:

Rouven Brinkmann, (they/them)

Tel.: +49 541 969-4625
rbrinkmann@uos.de

Raum: 19/112
International Office
Neuer Graben 27
49074 Osnabrück

Dr. phil. Maéva Clément

Tel.: +49 541 969-4620
maeva.clement@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/403
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: siehe Terminvergabe im Profil

Farina Dierker, M.A.

Katholische Theologie-Systematische Thelogie-Fundamentaltheologie/Dogmatik

Tel.: +49 541 969-4198
fdierker@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/205
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Dr. phil. Nicole Diersen

Alte Geschichte

Tel.: +49 541 969-4389
nicole.diersen@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/101
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Vorlesungsfreie Zeit: Mi, 07.02.24: 14:30-16:00 Uhr; Mi, 21.02.24: 14:00-16:00 Uhr; Mi, 06.03.24: 14:00-16:00 Uhr (digital n. V.)

Nina Faust, M.A.

OSKA+ Programm (oskaplus@uos.de)

Tel.: +49 541 969-4103
oskaplus@uos.de

Raum: 01/304
Koordinationsstelle Professionalisierungsbereich
Kolpingstraße 7
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr nach vorheriger Terminbuchung, weitere nach Vereinbarung

Dr. phil. Stefanie Freyer

Geschichte der Frühen Neuzeit

Tel.: +49 541 969-4383
Fax: +49 541 969-4898
stefanie.freyer@Uni-Osnabrueck.DE

Raum: 49/102a
Institut für Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Bianca Grafe, M.A.

Allgemeine Pädagogik/Frauenforschung

bianca.grafe@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Dr. phil. Tim Helmke, StR

Latein

thelmke@uni-osnabrueck.de

Latein
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mit Anmeldung per Email.

Sylvia Jäde, M.A.

Allgemeine Pädagogik / Erziehungswissenschaft mit sozialpädagogischem Schwerpunkt

Tel.: +49 541 969-4952
sylvia.jaede@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/202
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Dr. phil. Sabine Jösting

Tel.: +49 541 969-4767
Fax: +49 541 969-14487
sabine.joesting@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/507
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Annkatrin Kalas, M.A.

Tel.: +49 541 969-4520
akalas@uos.de

Raum: 52/510
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Kathrin Klausing

Tel.: +49 541 969-6288
Fax: +49 541 969-6227
kklausing@uni-osnabrueck.de

Raum: 51/226
Institut für Islamische Theologie
Kamp 46/47
Osnabrück 49074

Sprechzeiten: Mi 10-12 nach Vereinbarung

Laura Lotte Lemmer, M. A.

Tel.: +49 541 969-4639
llemmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/323
Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien
Seminarstraße 19 a/b
49074 Osnabrück

Mario Mallwitz

Tel.: +49 541 969-4109
mario.mallwitz@uni-osnabrueck.de

Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Dr. Anna Katharina Romund

Tel.: +49 541 969-4513
annakatharina.romund@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/416
Dezernat 7: Hochschulentwicklungsplanung
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Liane Schäfer

Politische Theorie

Tel.: +49 541 969-4155
liane.schaefer@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/424b
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail

Priv. Doz. Dr. theol. Sonja Strube

Katholische Theologie - Praktische Theologie

sonja.strube@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/202
Institut für Katholische Theologie
Schloßstr. 4
49074 Osnabrück

Louisa Schmittwilken

Allgemeine Pädagogik

Tel.: +49 541 969-4759
louisa.schmittwilken@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/211
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Mareike Tudor, M.A.

Tel.: +49 541 969-4381
Fax: +49 541 969-4600
mareike.tudor@uos.de

Raum: 15/108
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Vorzugsweise telef. Sprechstunde; Video-/Präsenzsprechst. n.V. (Mo+Di 9-12 Uhr und 14-15:30 Uhr, Mi 9-12 Uhr und 14-15 Uhr, Do 9-12 Uhr)

Johanna Maria Ullmann, M.A.

Migration und Gesellschaft

Tel.: +49 541 9696031
jullmann@uos.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Joran Yonis

Tel.: +49 541 969-4379
jyonis@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/101
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Dr. phil. Judith von der Heyde

Erziehungswissenschaft mit sozialpädagogischem Forschungsschwerpunkt

Tel.: +49 541 969-4262
jvonderh@uni-osnabrueck.de

Raum: 55/E08
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Arndtstraße 32
49078 Osnabrück

Sprechzeiten: Anmeldung und Termine unter:https://studip.uni-osnabrueck.de/dispatch.php/profile?username=jvonderheyde#views

Dr.in Jennifer Weßeler, M.A.

Tel.: +49 541 969-4281
jennifer.wesseler@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/510
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Jennifer Witte

Germanistik/Didaktik der deutschen Literatur

Tel.: +49 541 969-4161
Fax: +49 541 969-4256
jennifer.wolf@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/202
Germanistik
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Priv. Doz. Dr. Frank Wolff

Neueste Geschichte

Tel.: +49 541 969-4914
Fax: +49 541 969-4380
frank.wolff@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/224
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: siehe meine Profilseite