Forschungsstelle Geschlechterforschung


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mittelbau

Mitglieder auf Mittelbauebene:

Dr. phil. Sabine Bohne

Erziehungswissenschaften

Tel.: +49 541 969-0000

Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Rouven Brinkmann, M.A.

Amerikanistik

Tel.: +49 541 969-4027
rbrinkmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/122
Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: In der vorlesungsfreien Zeit: Montag, 19.03. und 26.03., 14-15

Judith Conrads, M.A.

Forschungsstelle Geschlechterforschung

Tel.: +49 541 969-4379
Fax: +49 541 969-4397
judith.conrads@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/101
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Farina Dierker, M.A.

Tel.: +49 541 969-4198
farina.dierker@uni-osnabrueck.de

Institut für Katholische Theologie
Schloßstr. 4
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Nina Faust, B.A.

Tel.: +49 541 969-4103
tutoren@uos.de

Raum: 19/310
Koordinationsstelle Professionalisierungsbereich
Neuer Graben 27 (StudiOS)
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 10 - 12 und Do 09.30 - 11.30 und nach Vereinbarung

Melora Felsch, M.A.

Tel.: +49 541 969-4521
melora.felsch@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/511
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Stefanie Freyer

Geschichte der Frühen Neuzeit

Tel.: +49 541 969-4383
Fax: +49 541 969-4898
stefanie.freyer@Uni-Osnabrueck.DE

Raum: 03/E19
Institut für Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 14:30-15:30

Bianca Grafe, M.A.

Allgemeine Pädagogik/Frauenforschung

bianca.grafe@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Tim Helmke, M. Ed.

Latein

Tel.: +49 541 9694069
thelmke@uni-osnabrueck.de

Raum: 01/215
Latein
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 16-17h oder n. V.

Dr. phil. Sabine Jösting

Tel.: +49 541 969-4767
Fax: +49 541 969-14487
sabine.joesting@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/507
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Annkatrin Kalas, M.A.

Tel.: +49 541 969-4520
akalas@uos.de

Raum: 52/510
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Kathrin Klausing

Tel.: +49 541 969-6288
Fax: +49 541 969-6227
kklausing@uni-osnabrueck.de

Raum: 51/213
Institut für Islamische Theologie
Kamp 46/47
Osnabrück 49074

Sprechzeiten: Mi 10-12 nach Vereinbarung

Insa Männel

Öffentliches Recht

Tel.: +49 541 969-4504
imaennel@uni-osnabrueck.de

Raum: 44/301
Fachbereich 10: Rechtswissenschaften
Heger-Tor-Wall 14
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Dr. rer. pol. Johanna Neuhauser

Migration und Gesellschaft

Tel.: +49 541 969-4214
Fax: +49 541 969-4380
jneuhauser@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/121
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Dr. phil. Maik Patzelt

Alte Geschichte

Tel.: +49 541 969-4421
Fax: +49 541 969-4397
maik.patzelt@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/105
Geschichte
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Do 15-16 u.n.V.

Anna Katharina Romund, M. Ed.

Alte Geschichte

Tel.: +49 541 969-4398
Fax: +49 541 969-4397
annakatharina.romund@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/106
Geschichte
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Priv. Doz. Dr. theol. Sonja Strube

Katholische Theologie - Praktische Theologie

sonja.strube@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/202
Institut für Katholische Theologie
Schloßstr. 4
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi n.V.

Mareike Tudor, M.A.

Tel.: +49 541 969-4381
Fax: +49 541 969-4600
mareike.tudor@uos.de

Raum: 04/310
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di 10.30-12

Johanna Maria Ullmann, M.A.

Migration und Gesellschaft

Tel.: +49 541 9694749
jullmann@uos.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Judith von der Heyde

Erziehung und Bildung in der Migrationsgesellschaft

Tel.: +49 541 969-4262
jvonderh@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/201
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: im Semester Do 11:30-12:30 Anmeldung unter: http://doodle.com/823csradyy7hv6v8